24 ноября 2019 года в рамках XVII Московских областных Рождественских образовательных чтений в нашем приходе состоялось мероприятие, посвященное участникам Великой Отечественной войны. Прихожане Богородицерождественского храма и специально приглашенные гости подготовили сообщения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Лидия Алексеева Никифорова, жительница деревни Новосельцево, подготовила воспоминания односельчан о годах войны, Александр Викторович Ермаков рассказал о боях под Ржевом по воспоминаниям родных, Татьяна Зыченкова сделала обзор литературы на военную тематику. Настоятель храма протоиерей Георгий перед рассказом о боевом пути и жизни генерал-майора Котикова А.Г., бывшего военного коменданта Берлина, обратился к присутствующим со вступительным словом, в котором напомнил всем о важности и необходимости помнить подвиг предков, знать и оберегать истинную неискаженную врагами и временем историю своего Отечества.